Lot n° 81

CONSTANT (Benjamin) - NODIER (Charles). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu, et publiée par M. Benjamin de Constant. — Paris : Treuttel et Würtz ; Londres : H. Colburn, 1816. ─ [Suivi de] : [NODIER (Charles)]. ...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Thérèse Aubert, par l’auteur de Jean Sbogar. Paris : Ladvocat, 1819.
— 2 ouvrages en un volume in-12, 163 x 100 : vij, 228 pp.  ; viij, 18 pp. , pp. 23-198, (5 ff. ).
Demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Réunion faite à l’époque de deux grands textes de la période romantique.

Édition originale publiée à Paris d’Adolphe de Benjamin Constant.

Ce célèbre roman d’analyse psychologique passe pour décrire la liaison de l’auteur avec madame de Staël ; l’héroïne, Ellenore, présente cependant plusieurs ressemblances avec Miss Lindsay pour qui Benjamin Constant éprouvait des sentiments très vifs. Il s’agit de l’ « un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu’on ait écrits » (En français dans le texte). Cette édition parut presque simultanément avec celle de Londres, cette dernière étant d’une grande rareté.

Édition originale de Thérèse Aubert, l’un des plus beaux romans de Charles Nodier.
L’exemplaire est malheureusement incomplet de 2 feuillets correspondants aux pages 19 à 22.

Bon exemplaire relié à l’époque, malgré de petits manques aux coiffes et la coiffe de tête restaurée.
Rousseurs.