Lot n° 304

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró lithographe. Paris, 1972-1975. — 2 volumes in-4. Pleine toile d’édition sous jaquette illustrée.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Ensemble des 2 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró, comprenant 24 lithographies originales de l’artiste.

─ Comprend :
• Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972].

─ Comprend 12 lithographies originales dont une sur la couverture.
• Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau.
Paris : Maeght éditeur, [1975].

Exemplaires parfaitement conservés.