Lot n° 305

[MIRÓ (Joan)] - DUPIN (Jacques). Miró graveur. I. 1928-1960. [II. 1961-1973]. Paris : Daniel Lelong, 1984-1989. — 2 volumes in-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 187 €
Ensemble des 2 premiers volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue détaillé de l’œuvre gravé de Joan MIRÓ.

Il en paraîtra un troisième en 1991 pour la période de 1973 à 1975 et un quatrième et dernier en 2001 pour les années 1976 à 1983.

Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 2 000 pour le second.

On y trouve au total 6 bois originaux de MIRÓ, dont 5 en couleurs et 1 en noir.