Lot n° 306
Lot Suivant

MOURLOT (atelier). Prints from the Mourlot press. Paris : Fernand Mourlot, 1964. — In-8, 252 x 189.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 937 €
Maroquin vert sombre, plats ornés d’un décor géométrique et symétrique en relief composé de pièces de box bleu, violet et bordeaux et de buffle vert, dos lisse orné du titre en lettres bleues, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé, rhodoïd, étui (reliure moderne).

Beau catalogue rédigé en anglais pour l’exposition qui se déroula à la « Smithsonian Institute » au États-Unis en 1964, comprenant quelques reproductions mais également 18 lithographies originales de Marc CHAGALL, Pablo PICASSO, Joan MIRÓ, André BEAUDIN, Henri MATISSE, Paul GUIRAMAND, Richard FLORSHEIM, Bernard CATHELIN, André BRASILIER, Maurice BRIANCHON, Jean COCTEAU, André MINAUX, Paul JENKINS, Alexander CALDER, Akira KITO, Alberto GIACOMETTI et Alfred MANSESSIER.

La préface est de Jean Adhémar.

Tirage à 2200 exemplaires ; un des 2 000 sur vélin d’Arches.

Très bel exemplaire dans une reliure originale mosaïquée non signée.