Lot n° 39

COMTE (Achille). Musée d’histoire naturelle comprenant la cosmographie, la géologie, la zoologie, la botanique. Paris, Gustave Havard, 1854 ; in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, plats de percaline rouge estampée,...

Estimation : 350 / 250
tranches dorées, [rel. de l’époque], coins très légèrement émoussés, quelques frottements.
IV, 272 p.Édition originale.Ornée de 50 planches gravées hors texte (cosmographie, zoologie et botanique) finement rehaussées à l’aquarelle et gommées, sous serpente.Quelques piqûres, rousseurs aux serpentes.