Lot n° 43

[COUSSENS]. - LOUŸS (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Albin Michel, [1933] ; in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 800 / 600
Belle edition ornée d’eaux-fortes originales en couleurs a la poupée de A. Coussens.Tirage à 430 exemplaires numérotés ; l’un des 15 exemplaires de chapelle (n° E), celui-ci sur papier du Japon nacré, avec 2 suites des eaux-fortes : avec remarques sur papier du Japon et définitif sur papier vélin d’Annam.Infimes piqûres.