Lot n° 47

ƒ [DELISLE DE SALES (J.B.C.)]. De la philosophie de la nature ou Traité de la morale pour le genre humain, tiré de la Philosophie et fondé sur la Nature. Londres, 1789 ; 7 vol. in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné de filets...

Estimation : 300 / 200
dorés, non rogné, [rel. de l’époque], coins et dos frottés, quelques accrocs aux coiffes.
Cinquième édition, « la seule conforme au manuscrit original ».Cohen (281) signale que l’édition de Londres, 1789, comporte 64 gravures. Il n’y en a ici aucune.Intérieur frais.La meilleure et la plus complète édition de cet ouvrage qui obligea l’auteur à l’exil et dont les biens furent confisqués. La première édition, publiée en 1766, fit un gros scandale car il y professait des thèmes athéistes et nihilistes, et l’ouvrage fut condamné à être brûlé. Deslisle se révolta contre cette décision et fut encouragé par les philosophes de son temps qui le proclamèrent le Champion de la liberté de pensée. Ils organisèrent une collecte pour l’aider à sa défense (Voltaire donna 500 livres). Le Parlement annula cette décision et sur le conseil de Voltaire, il se réfugia en Prusse. Bel exemplaire.Barbier, III, 876. Peignot, Livres condamnés, I, 96-98. INED, 1330.