Lot n° 85

ƒ [GRADASSI]. - ANIANTE (Antonio). Les merveilleux voyages de Marco Polo. Genève, Alliance des Bibliophiles, 1962-1963 ; 2 vol. in-folio, en ff., boîtes ornées.

Estimation : 400 / 300
Édition ornée de nombreuses compositions de Jean Gradassi finement aquarellées et rehaussées à l’or et l’argent : miniatures, lettrines et ornements, dont 12 figures hors texte et 2 figures à double page.Notre exemplaire fait partie d’un tirage à part de 100 exemplaires numérotés sur papier Sang Tien Tang, spécialement réservés à l’Association internationale des Bibliophiles à Genève (n° 32).Un des plus rares grands formats illustrés de miniatures par Gradassi.