Lot n° 591

Carlo Bononi (1569-1632), Santa Monaca (recto). Studi di mani (verso). Fine del XVI secolo-inizi XVII.

Estimation : 850 / 1700
Adjudication : 1.045,50 €
Matita nera e gesso; carta grigio-cerulea lievemente tinteggiata. Foglio: mm 170x150. Bellissimo studio, forse preparatorio per una composizione pittorica. Il foglio, in ottime condizioni di conservazione, è incollato lungo i margini del verso ad un cartoncino pesante (sec. XIX-XX) e inquadrato da cornice a penna e inchiostro grigio acquerellato.