Lot n° 738

Alberto Martini (1876-1954), Intimità. 1922 ca.

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
Litografia. mm 150x60. Foglio: 250x115. Firmata e titolata a matita. Prezioso esemplare annotato dall'artista: “lit. originale su pietra rarissima”. F. Meloni, L'opera grafica di Alberto Martini, prefazione di L. Sciascia, Milano 1975,p. 154, n. 104 la riproduce a rovescio e riferisce di una cinquantina di esemplari non firmati, né numerati. -