Lot n° 11

ARÈNE (Antoine). Meygra entreprisa catoliqui imperatoris, quando de anno Domini M. D. XXXVI veniebat per Provensam bene corrossatus in postam prendere Fransam cum villis de Provensa. Lyon, s.n., 1760. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Troisième édition de ce poème macaronique sur l'invasion de la Provence par les troupes de Charles Quint en 1536.

→ Elle fut tirée à 150 exemplaires pour donner accès à ce texte, dont l'édition originale, un gothique avignonnais de 1536, est de toute rareté.
Une réimpression de 1748 à l'adresse de Bruxelles l'avait cependant précédée.

Un des exemplaires sur hollande, avec la vignette de titre, représentant un coq, tirée en bleu.

─ De la bibliothèque
• Jacques-Hannibal Claret de La Tourette (1692-1776), Président de la Cour des Monnaies de Lyon, avec ex-libris.
Il fut le père de Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), Ministre de la Marine de 1790 à 1791, et du botaniste Marc-Antoine-Louis Claret de La Tourrette (1729-1793).

Coins usés. Brunet, I, 394 – Oberlé, Poètes néo-latins, 53.