Lot n° 13

[ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787]. Recueil de pièces publiées en 1787-1788. 69 pièces en 10 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2000 €
♦ Exceptionnelle collection de soixante-neuf pièces, libelles et mémoires imprimés, témoignant des discussions sur les problèmes politiques, économiques et financiers de la monarchie française à la veille de l'Assemblée des Notables de 1787.

Coiffes de deux volumes usées, quelques épidermures.
Liste complète des pièces sur demande.