Lot n° 47

[DEJEAN (Abbé)]. Introduction à la révolution des Pays-Bas et à l'histoire des Provinces-Unies. S.l.n.n. [Paris, Claude-François Simon], 1754. 3 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1600 €
pièces d'armes alternées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

→ L'ouvrage traite de la naissance des Provinces-Unies, du règne de Charles Quint à la Guerre de Succession d'Autriche.

Exemplaire en maroquin aux armes du Maréchal de Lowendal, provenance rare et particulièrement séduisante sur cet ouvrage.

Woldemar de Lowendal (1700-1755) passa au service de la France en 1744, avec le grade de Lieutenant-Général, après avoir brillamment servi les armées du Danemark, de Saxe, d'Autriche et de Russie.

En 1747, l'année où se termine cette histoire des Pays-Bas, il prit la place forte de Bergen-op-Zoom (ce qui lui valut son bâton de Maréchal), ouvrant la Hollande aux troupes françaises, puis celle de Maastricht avec le Maréchal de Saxe.

Ex-libris manuscrit sur le titre.

Insignifiants frottements à la reliure.

OHR, 2210/1.