Lot n° 56

[ÉDIT DE NANTES]. Edit du roy, & declaration sur les precedens edits de pacification. Publié à Paris en Parlement, le quinzième de fevrier, MDXCIX [1599]. Paris, Fédéric Morel, 1607. In-8, demi-chagrin prune avec coins, filets dorés, dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle).
► Édition de toute rareté du célèbre édit de tolérance promulgué par Henri IV à Nantes le 30 avril 1598.

Cette édition a été faite sur l'originale de 1599, partagée entre Fédéric Morel, Jamet Mettayer, Pierre L'Huillier et Mamert Patisson et présente d'ailleurs la même collation : 27 ff., [1] f.bl. (sign. A-G4).

Elle n'est signalée dans aucun dépôt public français.

L'édit, composé de 92 articles, rencontra l'hostilité de quasiment tous les parlements du royaume.
Il ne fut enregistré par le parlement de Paris, après bien des négociations, que le 25 février 1599 ; le parlement de Normandie en retint l'enregistrement jusqu'en 1609.

Ancienne mention manuscrite sur le titre :
Édit de Nantes ; quelques soulignés dans le texte.
Réparation au feuillet de titre, petites déchirures sans manque au bas des feuillets.