Lot n° 58

[ESPAGNE]. [NOLIN (Jean-Baptiste)]. El Reyno de España, dividido en dos grandes Estados de Aragón y de Castilla, subdividido en muchas Provincias donde se halla tambien el Reyno de Portugal. Compuesto sobre las memorias más modernas y...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
rectificadas por las observaciones astronómicas de los señores de la Academia Rl. de las Ciencias de Paris.
Paris, Louis Mondhare, s.d. [vers 1800].
Carte gravée sur cuivre (77 x 55 cm), frontières coloriées, repliée dans un cartonnage in-8 de l'époque.

Carte des royaumes d'Espagne et de Portugal ornée d'une chronologie des rois d'Espagne, du premier Roi wisigoth à Charles III, en 95 portraits circulaires et d'un cartouche de titre aux armes des deux royaumes.

Infimes coupures dans les plis, cartonnage un peu frotté.