Lot n° 119

PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou les lettres écrites de par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites. Cologne, Nicolas Schoute, 1669. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, filet doré avec petits fleurons aux...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
angles, dos orné, coupes décorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Contrefaçon en 501 pp. de la septième édition, la quatrième donnée par les Elzevier d'Amsterdam, elle-même réimprimée ligne pour ligne sur la sixième édition.

─ On y a joint
• la Lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis, que l'on attribue à Antoine Le Maître.

♦ Très bel exemplaire établi pour un amateur raffiné de l'époque, divisé en deux minces volumes et relié en maroquin décoré, condition rare et des plus recherchées pour les éditions anciennes de Pascal.

Maire, II, 204 – Willems, n°1419 (éd. en 476 pp.).