Lot n° 121

PÉRÉFIXE (Hardouin de). Histoire du Roi Henry le Grand. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1661. Petit in-12, maroquin vert, dos lisse orné de petites rosaces dorées, filets sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure non...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
signée de Derome le Jeune).
Beau frontispice figurant Henri IV à cheval au milieu d'un combat.

Première édition elzévirienne publiée la même année que l'originale parisienne et longtemps plus recherchée que celle-ci. Willems, 1272.

Bel exemplaire dans une jolie reliure de Derome le Jeune.

Accidents aux coins et très petit manque en haut du 2e plat.