Lot n° 123

PETRUS DE NATALIBUS. Catalogus sanctorum. Sanctorum catalogus vitas, passiones, et miracula commodissime annectens. Lyon, Jacques Giunta, 1545. In-4, basane maroquinée orangée, double filet et fleurons d'angles estampés à froid, dos orné de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 380 €
fleurons à froid, tranches jaspées (Reliure moderne).
♦ Belle édition richement illustrée du principal ouvrage de Pietro de' Natali, Évêque d'Equilio et hagiographe vénitien de la fin du XIVe siècle, qui fut publié pour la première fois en 1493.

La présente édition est une remise en vente de celle de 1543 sous un titre rajeuni, imprimée à deux colonnes, en caractères gothiques, avec le titre et l'incipit tirés en rouge et noir.

Elle est ornée de nombreuses figures gravées sur bois, dont un riche encadrement historié sur le titre, une composition à pleine page et une grande vignette représentant la vierge au début du texte, d'innombrables petits portraits de saints dans le texte et la marque de l'imprimeur au dernier feuillet.

Exemplaire rogné court en pied, légers manques et brunissure dans le bas des feuillets, piqûre puis galerie de ver touchant le texte aux quinze derniers feuillets, manque angulaire au dernier.

Baudrier, VI, 210 – Gültlingen, IV, 39 : 326.