Lot n° 151

STRADA (Jacopo).Epitome thesauri antiquitatum, hoc est impp. rom. orientalium et occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus quam fidelissime deliniatarum. Zurich, Andreas Gessner, 1557. In-8, veau fauve, double encadrement de filets à froid,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
fleurons aux angles, dos muet orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Seconde édition de ce traité de numismatique du célèbre marchand et antiquaire mantouan Jacopo Strada (1515-1588).

Elle est illustrée de nombreuses médailles et monnaies impériales gravées sur bois, à fond noir, et de la marque de l'imprimeur sur le titre.

♦ Bel exemplaire bien frais en reliure ancienne.

Manque infime sur un mors. Adams, S-1917 – Graesse, VI, 507.