Lot n° 153

STRADAN (Jan van der Straet, dit). Passio, mors, et resurrectio dn. nostri Jesu Christi. S.l.n.d. [Anvers, Philippe Galle, v. 1580-1587]. In-4 oblong, vélin ivoire, double filet doré, médaillon ovale doré au centre, dos lisse, tranches dorées...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4400 €
(Reliure de l'époque).
Suite complète de quarante planches dessinées par Jan van der Straet et gravées sur cuivre par Philippe Galle et Adriaen Collaert.

Elle se compose d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'artiste par Jan Wierix, d'une dédicace gravée au Cardinal Ferdinand de Médicis et de 37 planches numérotées, légendées et signées dans le cuivre illustrant la Passion du Christ (sujets rectangulaires de 195 x 268 mm).

Peintre et dessinateur flamand, Jan van der Straet (1523-1605), dit Giovanni Stradano ou Johannes Stradanus, fit son apprentissage à Anvers et fut membre de l'Académie de peinture de Bruges.
Il entreprit un voyage à travers l'Europe, qu'il acheva à Florence où il travailla pour Cosme Ier de Médicis et collabora avec Vasari à la décoration du Studiolo de François Ier de Médicis et celle de la salle de Clément VII du Palazzo Vecchio.

Épreuves à belles marges (232 x 300 mm).
♦ Exemplaire en vélin doré de l'époque, condition rare et désirable.

Quelques taches à la reliure, titre légèrement sali et plissé, quelques pâles mouillures essentiellement marginales.