Lot n° 13

GOUBERVILLE. — [TOLLEMER (Alexandre)]. Journal manuscrit d’un sire de Gouberville et du Mesnil-au-Var, gentilhomme campagnard, au Cotentin, de 1553 à 1562. Étude publiée dans le Journal de Valognes du 17 février 1870 au 20 mars 1872....

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 100 €
Valognes, Imprimerie de G. Martin, s.d. [1872].
In-12, demi-maroquin bleu vert, non rogné (Reliure de l’époque).

Première édition de cette étude très intéressante pour la vie en Normandie, et particulièrement dans le Cotentin, au milieu du XVIe siècle.

─ De la bibliothèque
• de La Germonière (1966, n°134).

Décharge laissée par des coupures de journaux aux pp. 220-221.
Dos légèrement passé.