Lot n° 84

MIRBEAU (Octave). Le Portefeuille. Comédie en un acte représentée sur le théâtre de la Renaissance-Gémier, le 19 février 1902. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1902. In-12, demi-maroquin marron glacé avec coins, filet doré, dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
orné d’un fleuron doré répété, tête dorée, non rogné, couverture (E. & A. Maylander).

♦ UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE COULEURS RÉSERVÉS À L’AUTEUR, NON NUMÉROTÉS, CELUI-CI SUR PAPIER SAUMON.

Il est enrichi des pièces suivantes :
– UNE L.AS. DE MIRBEAU adressée à Robert de Montesquiou, concernant une invitation à dîner avec Barrès (une page in-12, avec deux petits cachets de Montesquiou).
– un portrait photographique d’Octave Mirbeau (environ 150 x 100 mm), épreuve contrecollée.
– un frontispice gravé à l’eau-forte, correspondant au personnage de Jean Guenille, le mendiant honnête (signature illisible au crayon, légère décharge sur la page de titre).

─ Exemplaire très bien relié, provenant de
• la bibliothèque Charles Hayoit (2001, n°622).