Lot n° 139

HERVIEU (Paul). Flirt. Paris, Alphonse Lemerre, 1890. In-12, maroquin bleu, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin bleu serti d’un filet doré, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).

♦ UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, numérotés et paraphés par l’éditeur, seul tirage en grand papier avec 5 chine.

─ BEL ENVOI AUTOGRAPHE : À
• mon cher Octave Mirbeau Ma bien tendre envie de ce qu’est son esprit et de ce qu’est son cœur Paul Hervieu

L’exemplaire a figuré au catalogue de la première vente de la bibliothèque d’Octave Mirbeau, mars 1919, n°392 : il était alors annoncé en demi-maroquin grenat. Il a été acquis par Descamps-Scrive qui l’a à nouveau fait relier par Marius Michel (III, 1925, n°497).

Dos passé.