Lot n° 12

JEAN DE V (1621-1695) - Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam, Henry Desbordes 1685. 2 vol. in-12 (162 x 96 mm).

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 687 €
Maroquin aubergine à grain long, filets et roulette à froid en encadrement s’organisant autour de petits motifs dorés répétés, dos à nerfs ornés d’un décor floral à froid et d’une rosace dorée plusieurs fois répétée.
Tranches dorées.
Gardes et contre gardes de tabis rouge sertie de filets et d’une roulette dorée. [P. Bozérian Jeune].

T.1- Titre-frontispice gravé, 8 ff. et 236 pp.
T.2- 4 ff. et 216 pp.

Première édition collective illustrée

L’édition est particulièrement recherchée pour son frontispice et ses 58 très belles figures gravées à l’eau-forte à mi-page par Romain de Hooghe.
Ces figures se remarquent par leur liberté d’expression.
Beau tirage des gravures.
Les coins ont été restaurés.
Un plat détaché.

─ Référencse :
Tchemerzine, V-859-860].
Landwehr, Romeyn de Hooghe, n° 62, p. 149.
Brunet, III, 758-759.

─ Provenance :
Robert Fleury (Cat., 1997, n° 36)
et
Ff (Fred Feinsilber) vente I, n°50