Lot n° 266

[MANUSCRIT]. Phisica particularis & Corpora elementaria. Académie de Toulouse, 1737. Un vol. în-12, 2-408-4 pp. nombreux croquis dans le texte et planches ajoutées (10), fine écriture, en latin ; plein vélin, dos à nerfs, tranches rouges...

Estimation : 300 / 500
(reliure de l’époque). Ex-libris manuscrits de l’auteur sur la garde et in-fine ; petite galerie puis piqûres de vers en pied de page.