Lot n° 53

LOUYS, Pierre Edition elzévirienne du "Satyricon de Pétrone", 1645 Elegante reliure du XVIIIème siècle, de Derome. Une note manuscrite précise que le lot a été vendu sous le numéro 3151, de la vente de la bibliothèque de Pierre Louÿs qui...

Estimation : 300/400
se déroula sur 5 jours durant la semaine du 10 au 14 mai 1927. Autographe de Pierre Louÿs sur le feuillet de garde "Relié par Derome".
Etiquette de la vente conservée. Bel exemplaire.