Lot n° 128

CAMBIAGI, Giovacchino. - Istoria del regno di Corsica scritta dall’ abate... arrichita di dissertazioni, documenti, bolle, annotazioni ec., dedicato alla sacra reale maestà di Federigo III, Re di Prussia elettore di Brandemburgo &c. S. l.,...

Estimation : 300 - 400 €
1770-1772. - 4v. (xii - 393 - VIII- 345 -1, iv - 324, iv - 360 p.).
In-4°, demi vélin ivoire amateur pour le tome 1, cartonnage d’attente de l’époque pour les vols. 2, 3, 4.

Les volumes sont en bon état général, à grandes marges, rares rousseurs ou mouillures.

Par contre pour le tome 1, à partir de la page 305, de nombreux feuillets ont été gillotés (il s’agit de photocopies sur un papier qui n’est pas celui que l’on utilise habituellement pour cette publication. Il manque par ailleurs, toujours dans ce tome 1, les pages 385 à 393 et le feuillet d’errata.