Lot n° 26

[ACTES]. Très important ensemble de plus de 600 pièces manuscrites concernant la famille Chatenay originaire du terroir de Gouvernes, en Seine-et-Marne. , 1654-1938 ; . Les documents les plus anciens concernent la famille Fortier, puis la famille...

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 250 €
Chatenay, tous originaires de Gouvernes, dans le canton de Lagny-sur-Marne, en Seine-et-Marne.
Un document sur parchemin daté du 3 mai 1654, un document sur parchemin daté du 6 mai 1770 à propos de vignes, divers documents sur papier de ventes, d’hypothèques, de successions, donations, partages, etc.
On joint tout un ensemble de quittances et factures relatives à cette famille et aux biens immobiliers en sa possession, ainsi que des mémoires d’architectes et de travaux pour ces biens, des assurances, des documents cadastraux, des ordonnances médicales, des avis de taxes, etc.
Un livret de famille daté de 1833 pour la famille Chatenay-Hély, un livret militaire pour Victor Alexandre Chatenay de la classe 1877.
Un « plan géométrique » des biens appartenant aux Fortier-Imbault sur les terroirs de Gouvernes et St-Thibault dressé en 1819 et comportant 15 plans cadastraux à l’encre et à l’aquarelle (état moyen)