Lot n° 30

BERTRAND (Général). Minute de lettre autographe signée. Paris, 2 septembre 1834 ; 2 p. in-8. Dans cette lettre adressée au général Bertrand, le médecin de Napoléon à Sainte-Hélène annonce son intention de partir pour la...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
Nouvelle-Orléans. N’ayant pu obtenir que lui soit versée la pension que l’Empereur lui avait accordée, il fait part de son désir d’attaquer en justice et de se faire une nouvelle situation en Amérique.
Dans les faits, il exercera sans succès la médecine homéopathique en Louisiane, avant de se fixer à Cuba.

JOINT :
• Minute autographe d’une lettre du comte Bertrand, en réponse, lui déconseillant le recours aux tribunaux (2 p. in-8)