Lot n° 259

FRANCE (Anatole). Réunion de deux ouvrages d’Anatole France.  ; . • La Rôtisserie de la reine Pédauque. Bois gravés par Jou. Paris, Mornay, 1920 ; in-8, broché sous couverture illustrée, petites déchirures, dos insolé. 313 p. Premier...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 100 €
tirage des illustrations.
Orné d’un frontispice et de vignettes in-texte gravés sur bois par Louis Jou.
Un des 875 exemplaires numérotés sur papier de Rives.
• Les Contes de Jacques Tournebroche. Eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage. Paris, René Kieffer, 1924 ; in-8, broché, quelques petits défauts.
166 p.
Premier tirage des illustrations.
Orné d’eaux-fortes rehaussées à l’aquarelle par Sylvain Sauvage.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, un des 450 sur papier vélin à la cuve.
Rousseurs éparses