Lot n° 301

[LEMARIÉ]. Contes des mille et une nuits. Paris, Les Heures Claires, 1951-1955 ; 3 vol. gr. in-8, en ff., chemise et étui. Édition ornée de compositions compositions d’Henry Lemarié gravées sur bois en couleurs. Le texte est orné d’un...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
encadrement finement décoré à l’oriental.
Tirage limité à 1 200 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Rives (n° 614).

JOINT :
• POGGE. Contes libertins. Paris, Éditions du Rameau d'Or, [vers 1950] ; in-8, en ff., chemise et étui.
Compositions de Uzelac aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 900 exemplaires sur papier vélin de Lana (n° 457)