Lot n° 347

PIGNON ERNEST (Ernest). Regards Arthur Rimbaud - Ernest Pignon Ernest. Paris, Pfizer, Hubert Bouelle et Alain Avila, 1986 ; in-folio, en feuilles sous emboîtage à fenêtre plastifiée, quelques petites taches à l’emboîtage, sans...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 265 €
gravité.

[12] ff.
Première édition des illustrations.
Ornée d’une lithographie originale numérotée et signée d’Ernest Pignon Ernest (n° 153/200) avec certificat d’authenticité et de 4 illustrations reproduites en offset.
Tirage limité à 200 exemplaires - l’artiste ayant créé 25 séries différentes, chacune tirée à 200 exemplaires -, sur papier Aquarelle Montval 300 gr des Papeteries Canson et Montgolfier fabriqué spécialement pour cette édition.
Poèmes d’Arthur Rimbaud imprimés sur feuillets de papier bible. Livre-objet édité à l’occasion du centenaire de la publication des Illuminations d’Arthur Rimbaud. Préface de Alin Alexis Avila.