Lot n° 396

VERDIER (Aymar), CATTOIS (F.). Architecture civile et domestique au Moyen-âge et à la Renaissance. Paris, Librairie archéologique de Victor Didron, 1855 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs, [rel. de l'époque], départ de fente à un...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
mors, petits frottements.

Importante étude sur l'architecture médiévale et de la Renaissance, illustrée de nombreux dessins dans le texte et de nombreuses planches dessinées par Aymar Verdier, gravées sur acier.
Légères rousseurs