Lot n° 52

Jules BARBEY d’AUREVILLY - Lettre autographe signée « Jules Barbey d’Aurevilly » adressée à André Basset. « Saint-Jean de Luz, mardi » [septembre 1857]. 1 page in-8. Manque dans le coin supérieur droit.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Belle lettre au rédacteur en chef du Pays au sujet de sa critique de Madame Bovary.

« Je suis en retard, mais vous êtes la bonté même. Voici un long article sur madame Bovary.
J’ai la coquetterie de vous plaire. Je n’en ai pas la fatuité.
Je serai heureux si l’article vous convient.
Je le crois juste et de bon sens.
Vous l’insérerez bientôt, je n’en doute pas.… »

La critique paraîtra le 6 octobre 1857 dans Le Pays et s’ouvre sur ces lignes :
« Le livre de M. Gustave Flaubert a eu un succès éclatant et rapide, et ce succès n'est pas épuisé. Rien n'a manqué à sa fortune : ni la pointe de scandale, qui est le sel d'un livre en France, ni l'intérêt dramatique d'un procès. Inconnu et sans précédents littéraires, l'auteur s'est trouvé tout à coup célèbre… »