Lot n° 83

Guy de MAUPASSANT - Lettre autographe signée à l’imprimeur et éditeur Georges Chamerot, [Paris, 29 mars 1890, cachet]. 1 page in-12, format télégramme, adresse au verso.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Trois cachets administratifs dans le texte. A propos des corrections pour son dernier roman Notre Cœur et de ses yeux malades.

« Vous allez dire que je suis toqué et inconcevablement changeant, mais s’il est temps encore revenons au caractère 10 pour mon roman « notre cœur ». Je n’aime pas décidément le 9, mais pas du tout, malgré les autres avis, et j’ai les yeux si malades que je le lis fort difficilement. Je ne pourrais pas corriger mes épreuves moi même. S’il est trop tard tant pis pour moi…».

Les dernières années de la vie de Guy de Maupassant furent marquées par des troubles de santé liés à la syphilis. Sa vue déclinante rendait difficile la lecture de ses dernières épreuves.

Notre Cœur fut publié en juin 1890, d’abord dans la Revue des deux Mondes, puis chez Ollendorff.