Lot n° 92

Charles PERRAULT - Note autographe signée « Perrault ». S.l.n.d. 1 page in-12 oblong étroit.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
« Ce jour Mr l’Abbé Testu a proposé plusieurs doutes sur la langue françoise qui ont esté résolus.

Mr l’Abbé de Dangeau a dit qu’il prenoit pour le sujet de son travail de faire un dictionnaire des mots qui ont différentes significations dans des différents païs… »

Auteur des célèbres contes, Charles Perrault (1628-1703) avait été élu à l’Académie française en 1673.

Jacques Testu de Belval dit l’abbé Têtu (1626-1706), y avait été élu en 1665. Il y eut deux Abbés Testu à l’Académie française après l’élection de 1688 de Jean Testu de Mauroy (1626-1706 !), mais Testu de Belval continua à être nommé « Abbé Testu » dans les registres de l’Académie, tandis que Testu de Maurois y fut désigné sous le nom de « Testu Maurois » pour les différencier.

Frère du diplomate et mémorialiste, l’abbé Louis de Courcillon de Dangeau (1643-1723) fut élu à l’Académie française en 1682. La proposition qu’il formule ici, de faire un dictionnaire des mots ayant des significations différentes selon les pays, figure également à la date du 20 décembre 1700 dans les registres de délibérations publiés.