Lot n° 119

VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit) - Pièce autographe signée « Arouet de Voltaire ». « fait aux délices 27 août 1757 ». 1 page in-8 oblong (12 x 18 cm).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
► Les signatures « Arouet » ou « Arouet de Voltaire » sont rares.

« jay reçu de madame defontaine deux milles quatre cent quarante livres deux sous pour le compte de la succession de Mr defontaine, et pour payment de mes rentes laquelle somme de 2440# 2s sera employée dans le compte general de Mr delaleu a la décharge de la succession de Mr defontaine… » Arrivé à Genève en décembre 1754, Voltaire s’installe en mars de l’année suivante dans la propriété qu’il nommera les Délices. Mais cherche rapidement à s’en éloigner suite à la controverse générée par certains articles de l’Encyclopédie, notamment l’article Genève, pour rejoindre Ferney, dans le pays de Gex, à partir de 1760.La période des Délices est une des plus fécondes dans l’œuvre de Voltaire, outre sa collaboration à l’Encyclopédie, il y composera son Poème sur le désastre de Lisbonne et terminera son Candide qui sera édité par les frères Cramer en janvier 1759.