Lot n° 178

ALGÈRIE - Louis Eugène CAVAIGNAC, Général et Gouverneur de l’Algérie - Six lettres autographes signées et un billet autographe. 1840, 1843, 1852 et s.d. Dont : 26 mai 1840. 2 pp. in-4.

Estimation : 200 - 300 €
Au sujet d’opérations militaires contre des groupes arabes :
« …il paraît…que le Commandant de l’Euphrate a étrangement abusé de l’aide qu’il nous a donnée pour se poser comme notre sauveur…au moment où j’envoyais une compagnie pour chasser les Arabes au nombre de 100 à 150, M. de Valmont vint m’offrir de se porter vers l’ouest pour balayer la plaine dans laquelle il pouvait se trouver de 12 à 1500 hommes… Il est triste de voir combien la droiture est chose rare, mais il utile de se la rappeler… ».

Orléanville [actuelle Chlef], le 14 novembre 1843.
1 page in-4. A propos de tributs à recevoir de la part des caïds locaux.