Lot n° 292

Albert SAMAIN - Ensemble de 4 ouvrages, reliures identiques plein maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre, date et lieu dorés, médaillon doré orné d’une lyre répété aux plats, contreplats bordés de maroquin orné d’un triple filet...

Estimation : 600 - 800 €
doré et de lyre en fleurons angulaires, couvertures conservées, tranches dorées [René Kieffer].

♦ Très bel ensemble relié avec goût, qui réunit les titres suivants, publiés à Paris au Mercure de France :
Au Jardin de l’infante (1911) ;
Le Chariot d’or (1912) ;
Contes (1912) ;
Aux flancs du vase (1912).

Le Chariot d’or (1912) ;
Contes (1912) ;
Aux flancs du vase (1912).

─ Chacun de ces exemplaires est l’un des 50 de tête numérotés sur japon, qui avaient tous été souscrits par le relieur
• René Kieffer.

Soit 4 volumes.