Lot n° 300

ZAO WOU-KI - André MALRAUX - La Tentation de l’Occident. Lithographies originales de Zao Wou-Ki. [Besançon], Les Bibliophiles comtois, 1962.In-4 reliure box gris à décor de fleurs tracées au palladium, étui assorti [Michel Kieffer]. (menus...

Estimation : 5 500 - 6 500 €
frottements aux coiffes).

Édition illustrée de 10 compositions en couleurs du peintre Zao Wou-Ki (1920-2013), dont le frontispice et 9 à pleine page.

Tiré à 170 exemplaires sur vélin d’Arches : n° 120, nominatif pour Pierre-André Taverne.

─ Exemplaire établi avec goût par
• Michel Kiefer, relieur et libraire (Paris, 1916-1991).

Après avoir étudié à l’École Estienne et à l’École nationale supérieure des Arts décoratifs il rejoignit son père, René Kieffer, auprès de qui il pratiqua la reliure d’art à partir de 1936 et lui succède en 1958 à la tête de sa librairie.
Il fut membre du Salon d’automne de la Société nationale des Beaux-Arts ; également secrétaire de la Société des bibliophiles de France et de la Société des bibliophiles de l’Est.