Lot n° 4

BRULLER (Jean).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
La Danse des vivants. Relevés trimestriels. Paris, chez l'artiste, Paul Hartmann, [puis] Aux nourritures terrestres, 1932-1938. 2 volumes in-folio renfermant 150 planches montées sur onglets, en feuilles, double chemise de basane fauve, couverture (Reliure de l'époque). Célèbre et rare collection réunissant 2 eaux-fortes et 162 planches de Jean Bruller. Ces deux volumes renferment 150 gravures auxquelles on joint les 10 manquantes à cette collection (volantes).