Lot n° 35

DELTEIL (Joseph).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Le Petit Jésus. Paris, Delta, s.d. [1928]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, à grandes marges, couverture (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 5 eaux-fortes de Mariette Lydis. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur japon, le n°8. Exemplaire enrichi d'une suite sur chine. Dos passé, quelques accidents au dos.