Lot n° 38

[DINET (Étienne)].

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3500 €
Antar. Poème héroïque arabe d'après la traduction de Marcel Devic. Paris, Piazza et Cie, 1898. Grand in-4, maroquin rouge orné d'un décor mauresque de maroquins brun, orange et vert mosaïqués, dos orné de même, doublure de maroquin bleu orné d'une frise de filets dorés et de maroquin rouge mosaïqué, gardes de soie brochée à motif oriental, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Blanchetière). Édition illustrée de 132 aquarelles d'Étienne Dinet reproduites en couleurs. Un des 230 exemplaires sur vélin des Vosges. Superbe exemplaire en maroquin mosaïqué et doublé de Henri Blanchetière. Le relieur avait commencé sa carrière chez Lortic et chez Kieffer avant de créer son propre atelier. Quelques décharges d'illustrations, de légers frottements aux charnières et au dos.