Lot n° 54

GIRAUDOUX (Jean).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Promenade avec Gabrielle. Paris, NRF, 1919. In-8, box noir, filets dorés à l'horizontal sur les plats et le dos lisse, titre à froid sur le plat supérieur, tranches dorées, cadre intérieur, doublure et gardes de papier argenté, couverture (Max. Fonsèque). Édition originale, en fac-similé du manuscrit, ornée de 16 lithographies en couleurs de Jean-Émile Laboureur. Tirage à 185 exemplaires, celui-ci un des 170 sur vergé d’Arches, le n°110. Jolie reliure de Max Fonsèque.