Lot n° 206

COCTEAU (Jean).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
25 dessins d'un dormeur. Lausanne, H.-L. Mermod, [1929]. In-4, broché, couverture grise rempliée, étiquette de titre sur le premier plat.‎‎ Édition originale illustrée de 25 portraits hors-texte de Jean Desbordes par Jean Cocteau, précédée d'une préface de ce dernier. Tirage à 213 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur fil.