Lot n° 209

PERRAULT (Charles).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
Contes. Paris, Henri Piazza, 1930. In-8, broché, couverture illustrée, étui. Édition ornée de 56 eaux-fortes originales de Jacques Touchet, coloriées au pochoir et rehaussées à la main. Un des 30 exemplaires de tête sur japon contenant une aquarelle originale signée et deux suites en noir et en couleurs. Dos terne.