Lot n° 80

[ESCLAVAGE - BROCHURES DU XIXe SIÈCLE]. Collection de brochures du XIXe siècle sur l'esclavage et les colonies, publiées avant l'abolition de l'esclavage en 1848:

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 2 528 €
─ Appel aux habitants de l'Europe sur l'esclavage et la traite des nègres, par la société religieuse des Amis, de la Grande-Bretagne.
Paris : imprimerie de Firmin Didot frères, 1839. — In-8, 39 pp.
Cartonnage papier gaufré à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet).
L'appel est signé de Peter Bedford, secrétaire de la Société religieuse des Amis, «communément appelés Quakers.»

─ COOLS (Amédée de). Quelques observations d'un délégué des colonies
A Messieurs les Membres de la Commission chargée de l'examen de la proposition de M. Passy.
Paris : imprimerie de Guiraudet et Ch. Jouaust, 1838. — In-8, (1 f.), 29 pp. Cartonnage moderne.
Édition originale de cette brochure dans laquelle le baron Amédée de Cools (1787-1861), délégué de la Martinique, s'oppose à une proposition d'émancipation partielle des esclaves. Rousseurs.

─ DAIN - FOURIER (Charles). De l'abolition de l'esclavage. Suivi d'un article de M. Fourier. (Extrait de la Phalange, Journal de l'École Sociétaire.)
Paris : au bureau de la Phalange, 1836. — In-8, (2 ff.), 54 pp.
Cartonnage papier glacé bleu-vert à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet).
Le texte de Dain est suivi du Remède aux divers esclavages par Fourier qui envisage globalement les deux fléaux que sont l'esclavage et l'indigence.

─ DALLOZ. Consultation de Dalloz, Delagrange, Hennequin, Dupin jeune et autres jurisconsultes, pour les anciens colons de St-Domingue.
Paris : imprimerie de madame veuve Agasse, 1829. — In-8, (1 f.), 64 pp., (1 f. blanc). Cartonnage papier marbré à la bradel (Lobstein-
Laurenchet).
Sur les indemnités dues aux colons, du fait de l'émancipation de Saint-Domingue et de la perte de leurs possessions et esclaves.

─ DUPIN (Charles). Discours sur l' émancipation immédiate Opposée à l' émancipation progressive dans les colonies françaises, au sujet des pétitions pésentées (sic) à la chambre des Pairs.
Paris : imprimerie Panckoucke, 1847. — In-8, 16 pp. Dérelié.
Extrait du Moniteur universel du 31 mars 1847.

─ FOIGNET (Alexandre). Note sur le prospectus de la société pour l'abolition de l'esclavage.
Paris : imprimerie de J.-B. Mevrel, 1835. — In-8, (1 f.), 17 pp., couverture imprimée. Broché.
Impression de la note lue à la commission de la Société pour l'abolition de l'esclavage par l'ancien député de la Guadeloupe Alexandre Foignet. Il conseille notamment le mariage pour les esclaves, l'adoption d'un nom de famille transmissible, et la garantie de la propriété du pécule par une «caisse d'épargne, bien administrée.» Déchirures au dos de la couverture.

─ FOIGNET (Alexandre). De l' émancipation civile, Appliquée aux
Esclaves, et de l' indemnité des colons.
Paris : imprimerie de J.-R. Mevrel, 1836. — In-8, 41 pp., 2 tableaux, couverture imprimée. Broché.
Étude chiffrée sur les modalités économiques et les conséquences de l'émancipation.
Déchirures à la couverture.

─ Lettre de MM. les délégués des colonies françaises, à M. le Rédacteur en chef du Semeur.
Paris : imprimerie de Selligue, 1832. — In-8, 15 pp., couverture muette. Broché.
Les signataires Fleuriau, De Cools, Foignet, Azéma, Sully-Brunet et Favard s'élèvent contre la mauvaise image donnée des colons, présentés massivement comme des tyrans cruels. Quatre feuillets centraux débrochés. La couverture est moderne.

─ Réclamation des colons français, contre toute modification de la surtaxe, imposée sur les sucres étrangers par le tarif de 1822, adressée au gouvernement du Roi et aux Chambres.
Saint-Pierre-Martinique : imprimerie de J.-B. Thounens, 1829. — In-16, 63 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (Lobstein-Laurenchet).
Édition originale très rare, imprimée à la Martinique.
Les colons de la Martinique et de la Guadeloupe s'élèvent contre la concurrence des sucres étrangers, notamment en provenance du Bengale, de Manille ou de la Cochinchine. Frottements d'usage.

─ [SCHOELCHER]. Abolition de l'esclavage des nègres dans les colonies françaises.
Paris : Pagnerre, 1847. — In-8, 32 pp., couverture imprimée. Broché.
Extraits de l'ouvrage de Schoelcher sur les procès de planteurs, publiés par Hector Fleury. Bon exemplaire malgré des rousseurs.

─ WOOLMAN (John). Mémoires de Jean Woolman, extraits principalement d'un journal de sa vie et de ses voyages.
Paris : Firmin Didot frères, 1838. — In-18, 36 pp., couverture muette. Broché.
Mémoire du quaker John Woolman (1720-1772) qui avait notamment dénoncé les mauvais traitements infligés aux esclaves.