Lot n° 158

SARGENT (Fitzwilliam) - Les États confédérés et l'esclavage. Paris : L. Hachette, 1864. — In-8, 226 x 140 : (2 ff.), 176 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Sabin, 76968.

Édition originale de la traduction française de cet ouvrage paru pour la première fois en anglais l'année précédente.

La traduction est d'Élie et Élisée Reclus.

L'auteur, originaire de Philadelphie, argumente contre l'esclavage dans les états confédérés, c'est-à-dire l'essentiel du sud des États-Unis, prenant exemple notamment sur la France qui avait aboli l'esclavage en 1848 :
«La chute de l'esclavage fera disparaître [...] la barrière qui fermait le pays du Sud aux immigrants de race blanche, nonseulement aux travailleurs de terre, mais encore aux artisans et aux industriels.
Désormais, des étrangers porteront leur activité, leur capital et leur science dans ce pays aimé du soleil. Avec le travail viendra la prospérité matérielle, ainsi que le désir de posséder ce qui est supérieur à la fortune, les jouissances intellectuelles, artistiques et morales ; grâce à l'instruction, le pays entier trouvera enfin la vraie prospérité» (p. 175).
Exemplaire tel que paru, broché.
Sur la couverture figure la mention manuscrite

«Monsieur Renouvier 41 quai des Grands Augustins».
Déchirures au dos et sur le bord de la couverture. Rousseurs éparses.