Lot n° 1009

1796. LIBRO: (DANZA-ARTES). DON PRECISO [ZAMACOLA, JUAN ANTONIO DE:]. ELEMENTOS DE LA CIENCIA CONTRADANZARIA. Madrid: Imp. Vda. de Joseph Garcia, 1796. 8º menor. LVIII + 174 p. Ilustr. con un grabado en el texto. Algún...

Estimation : / 150,00
punto de óxido y algún cerco de humedad. Enc. en piel, ruedas doradas, lomera cuajada, cortes pintados, plano posterior fatigado. Obra publicada bajo seudónimo en el que su autor ridiculiza a los ´currucatos, pirracas y madamitas de nuevo cuño´ que olvidando sus tradiciones se adherían a cualquier novedad extranjera; describe en varias ocasiones la contradanza como una sucesión de gritos, triscos y alborotos. Palau 378909.