Lot n° 1011

1847/48-1867. LIBRO: (ARQUITECTURA). RONDELET, JEAN; BLOUET, ABEL: TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DE L´ART DE BATIR. TOME PREMIER ET QUATRIÈME. ATLAS. PLUS SUPPLÉMENT (4 TOMES: 2 ATLAS ET 2 TOMES, COMPLETE). Paris:...

Estimation : / 500,00
Libr. Firmin Didot Frères, fils et Cie., 1847/48-1867. 3 vol. de texto en folio menor y 3 vol. de planchas en gran folio. I: 2 h. + XXXIII + 364 p. II: 2 h. + 415 p. III: Atlas de planchas: 207 lám. Estados en el texto. Ejemplar intonso con amplios márgenes. Leves señales de óxido. Los dos vol. de texto en rústica editorial, cubiertas originales desprendidas y lomo quebrado, necesario encuadernar. Falto de la cubierta posterior del vol. II. Atlas enc. en cartoné, restos de tejuelo, rozadada. SUPPLÉMENT: IV: 2 tomos en 1 vol. de texto. 2 h. + VIII + 236 p. + 4 h. + XXXII + 248 p. Amplios márgenes, ligeras señales de óxido. 2 tomos en 1 vol. enc. en media piel ligeramente rozada. V: Atlas de planchas. L lám. Falto de la cubierta anterior. VI: LI-CV lám. Cercos de humedad y óxido. Ambos atlas en rústica original, faltos de lomo. A examinar. Brunet vol. IV, 1372 col. [9776].